Abteilung Leichtathletik – Matthias Hauth, Maximilian Hübsch, Cedric Götz, Lennart Klassen, Hanna Selbach und Xenia Trossen in Kreisauswahl berufen

Durch ihre Vierkampfleistungen im Rahmen der Kreismeisterschaften in Wittlich schafften die Kinder der Jahrgänge 2008 und 2009 den Sprung ins Kreisteam und vertreten den Kreis nun bei den Rheinlandmeisterschaften am 21.9.19 in Bad Neuenahr- Ahrweiler gemeinsam mit fünf weiteren Kindern der LG Bernkastel – Wittlich. Betreut werden die Kinder dort von SFG Trainerin Leonie Baum und Doro Seibel vom SV Wintrich. Hier die Ergebnisse der KILA (Kinderleichtathletik) Wettkämpfe der SFG Starter/innen mit ihren besten Leistungen:

Matthias                       Hauth               2008                 Weitsprung       4,21m               Platz 1

aximilian                       Hübsch            2008                 800m                3:06,39 min.      Platz 2

Tristan                          Weber              2008                 Weitsprung       3,33m               Platz 4

Lennart                         Klassen            2009                 Ballwurf            39,5m               Platz 1

Cedric                          Götz                 2009                 50m                 8,24 sek.          Platz 1

Hanna                          Selbach            2008                 800m                2:57,57 min.      Platz 1

Melina                          Pauly               2008                 Weit                 3,17m               Platz 6

Xenia                           Trossen            2009                 50m                 8,36 sek.          Platz 1

Katharina                      Götz                 2009                 Weit                 3,55m               Platz 3

Theresa            Kalles               2009                 Ballwurf            31 m                Platz 1

 

Gleichzeitig fand in Wittlich auch die Kreismeisterschaft der älteren Jahrgänge statt.
Überragend wieder einmal Jonas Schnitzius M13 mit überlegenen Siegen über 75m (9,78 sek) im Weitsprung (5,41m) und im Kugelstoßen (10,43m). Gute Leistungen lieferten ebenfalls Katrin Weischer WJU20 im Speerwurf mit 36,89m mit dem neuen 600g Speer, und Sven Anton mit einer Steigerung auf 12,94m im Kugelstoßen der MJU18.

Weitere Ergebnisse :

Lukas               Hoinke             2001                 Weit                 5,74m                          Platz 1

Peter                Ehlen               2000                 100m                12,21 sek.                    Platz 1

Annika              Bauer               2000                 100m                14,26 sek.                    Platz 1

Miriam              Trossen            2000                 3000m              12:15,95 min.                Platz 1

Nicolas             Lord                 2003                 100m                12,62 sek.                    Platz 1

Tim                  Stetzka             2003                 Hoch                1,68m                          Platz 1

Sophie             Berg                 2002                 100m                13,40 sek.                    Platz 1

Kilian                Glesius             2004                 Kugel               12,04m                         Platz 1

Connor             Hamm              2004                 Hoch                1,68m                          Platz 1

Florian              Glesius             2005                 100m                14,90 sek.                    Platz 2

Alexander         Studert             2005                 Kugel               10,85m                         Platz 1

Seraphina         Schaefer          2004                 100m                13,60 sek.                    Platz 1

Anna                Diewald            2005                 100m                13,70 sek.                    Platz 1

Ole                   Ames               2006                 800m                2:45,02 min.                 Platz 1

Matti                Körlings           2007                 Weit                 4,02m                          Platz 1

Christina           Licht                 2006                 800m                3:10,25 min.                 Platz 1

Josefine           Nickisch           2006                 Speer               17,92m                         Platz 1

Emma              Koppelkamm    2006                 Hoch                1,44m                          Platz 1

Nele                 Anton               2006                 Kugel               8,71m                          Platz 1

Amelie              Lautwein           2007                 75m                 10,76 sek.                    Platz 2

Louisa              Klassen            2007                 Hoch                1,28m                          Platz 2

Alexandra         Neugebauer      2007                 Hoch                1,20m                          Platz 4

Livia                 Kahl                 2007                 2000m              8:20,78 min.                 Platz 2