post

Abteilung Leichtathletik: SFG-Athletinnen unter den besten im Rheinland

Landesbestenliste 2018  / 16 SFG Nachwuchsathletinnen unter den  “Top Ten“

Der weibliche SFG Nachwuchs konnte im vergangenen Wettkampfjahr einige tolle Plätze verbuchen. Unter anderem einen Spitzenplatz durch Nele Anton als Beste im Diskuswerfen der W12, sowie Zweite und Dritte Plätze durch Luna Nummer W13, Seraphina Schaefer W14, Emilia Faria do Nascimento W15, Emilia Berke W15, Milena Klingel W15, Katrin Weischer, Leonie Baum WJU18 und Miriam Trossen WJU20.

Hier ein Auszug aus der aktuellen Rheinlandbestenliste :

Nele                            Anton              2006                Kugel              7,36m             3.Platz

Diskus             21,47m           1.Platz

Christina                     Licht                2006                Kugel              6,27m             6.Platz

Emma                        Koppelkamm  2006                Hoch               1,36m             4.Platz

Diskus             16,19m           6.Platz

Anna                           Diewald           2005                75m                10,59sek.        9.Platz

Luna                           Nummer         2005                Kugel              8,21m             3.Platz

Weit                4,71m             6.Platz

Merle                          Loosen            2004                Hoch               1,45m             5.Platz

Weit                4,75m             4.Platz

Seraphina                   Schaefer         2004                Block Wurf     2016Pkt.         3.Platz

Emila                          Berke              2003                Hoch               1,51m             3.Platz

Milena                         Klingel             2003                Weit                4,99m             2.Platz

Lorene                        Rouyer            2003                800m              2:37,25min.     9.Platz

Emilia              Faria do Nascimento  2003                300m              46,32sek.        2.Platz                                                                                                Ball                  40,50m           3.Platz

Sophie                        Berg                2002                400m              1:02,42min.     5.Platz

Leonie                         Baum              2002                Hammer         39,09m           2.Platz

Katrin                          Weischer        2001                Diskus             37,72m           3.Platz

Speer              38,17m           2.Platz

Weit                5,00m             8.Platz

Miriam                        Trossen           2000                2000m Hi.       8:11,47min.     2.Platz                                                                                               5000m            20:46,98min.   2. Platz

Jasmin                                   Bakali              2000                Kugel              10,61m           4.Platz                                                                                               Diskus             25,93m           6.Platz

Katrin Weischer Jhg.2001, eine vielseitige Athletin die neben den Wurfdisziplinen auch im Weitsprung in der Landesbestenliste 2018 vertreten ist.

Die aktuelle Kaderathletin hatte im vergangenen Jahr mit Steigerungen in den leichtathletischen Würfen, sowie zwei Deutschen Vizemeistertiteln im Schleuderballwerfen und Steinstoßen ein sehr erfolgreiches Jahr.