Abteilung Leichtathletik – SFG Nachwuchs erringt zwanzig Bezirksmeisterschaftstitel

Mit den Bezirksmeisterschaften der Altersklassen U12 bis U16 wurde das neue Stadion in

Gerolstein feierlich eröffnet und sah große Teilnehmerfelder, die sich überwiegend aus den

Vereinen des Bezirks Trier zusammensetzte .Die LG Bernkastel – Wittlich avancierte wieder einmal zum stärksten Verein und zeigte ihre Dominanz besonders bei den Staffelwettbewerben, die allesamt gewonnen werden konnten.

Hier die Ergebnisse der SFG Leichtathleten/innen:

Nicolas            Lord                            M15     100m              12,61sek.        1.Platz

800m              2:33,00 min.    3.Platz

Tim                 Stetzka                       M15     80m Hü.          12,32sek.        1.Platz

Hoch               1,57m             2.Platz

Diskus             26,36m           1.Platz

Speer              30,20m           1.Platz

Erik                 Ediger                         M14     80m Hü.          14,36sek.        1.Platz

Weit                4,30m               1.Platz

Kilian               Glesius                       M14     80m Hü.          14,71sek.        2.Platz

Kugel                 9,44m             1.Platz

Diskus               24,57m           1.Platz

Speer                18,50m            1.Platz

Julius              Jakobs                            M14     800m             2:53,50min.     3.Platz

Weit                3,74m             2.Platz

Speer              11,41m           2.Platz

Alexander       Studert                        M13     60m Hü.          10,12sek.        1.Platz

Kugel              10,30m           1.Platz

Speer              25,82m           2.Platz

Florian             Glesius                       M13        75m                11,63sek.        5.Platz

800m              2:43,20min.     3.Platz

Jonas              Schnitzius                   M12         75m                10,86sek.        1.Platz

Diskus             20,29m           1.Platz

Speer               25,26m           1.Platz

Sören              Ames                          M12         75m                11,73sek.        4.Platz

Speer               16,43m            5.Platz

Ole                  Ames                          M12          75m                11,76sek.        5.Platz

Hoch               1,25m             4.Platz

800m              2:44,50min.     1.Platz

Denzel            Jeans                          M11         50m                 8,23sek.          2.Platz

Weit                3,92m             2.Platz

Ball                  28m                2.Platz

Philipp             Mertes                        M11        50m                 8,99sek.          8.Platz

Weit                3,48m             4.Platz

Ball                  32m                1.Platz

Emilia              Faria do Nascimento  W15    100m              13,80sek.           2.Platz

Jana                Klas                              W15       100m               15,25sek.          7.Platz

Speer               16,14sek.          4.Platz

Emilia              Berke                          W15       Hoch                  1,49m             2.Platz

Weit                   4,32m             4.Platz

Seraphina       Schaefer                    W14       80m Hü.          14,76sek.          2.Platz

Kugel                 7,71m              1.Platz

Weit                   4,01m              4.Platz

Luna                Nummer                     W13       75m                10,85sek.          4.Platz

Hoch                1,36m             1.Platz

Kugel               8,21m             1.Platz

Emma             Koppelkamm              W12       Weit                 4,07m             2.Platz

Diskus             16,19m           1.Platz

Christina         Licht                            W12      800m              3:15,60min.     3.Platz

Weit                 3,41m              9.Platz

Luisa               Faria do Nascimento  W12    Weit                 3,88m              4.Platz

75m                11,80sek.          3.Platz

Alexandra       Neugebauer               W11    50m                  8,54sek.          9.Platz

Ball                  22,50sek.         5.Platz

Livia                Kahl                            W11       50m                9,14sek.          20.Platz

800m              3:00,80min.       6.Platz

Weit                  3,60m              7.Platz