post

Auftakt der Crossserie des Kreises in Breit – SFG Nachwuchs stark vertreten

 

Bei tollem Wetter mit Sonnenschein und angenehmen Temperaturen, startete die Crosslaufserie des Kreises Bernkastel – Wittlich in Büdlich – Breit. Mit dabei auch viele Läufer/innen des SFG vom Jahrgang 2014 bis 1986. Die zahlreich mitgereisten Eltern erlebten spannende und ganz knappe Sprintentscheidungen, wo bis zum letzten Meter um Sieg oder Platzierungen gekämpft wurde. Für die größte Überraschung aus SFG Sicht sorgte der zwölfjährige Demien Benvenuto als Sieger seines Laufes, sogar vor den älteren U16 Jahrgängen. Ebenfalls zu Gold liefen Cedric Götz (M11), Maximilian Hübsch (M12) nach hartem Kampf mit dem ganz stark laufenden Tristan Weber (M11), der Zweiter wurde, sowie die Läuferinnen Hanna Selbach (W12), Livia Kahl (W13) und Christina Licht (W14).

Hier die weiteren Ergebnisse der SFG Teilnehmer/innen :

Josephine                   Leis                 2013                250m                          2.Platz
Rafael                         Hower             2013                250m                          3.Platz
Linus                           Gippert            2014                250m                          4.Platz
Ben                             Weber             2011                1000m                        3.Platz
Maximilian                  Gippert            2011                1000m                        6.Platz
Vlad                            Zahu               2010                1000m                        4.Platz
Oskar                         Griebeler         2010                1000m                        6.Platz
Moritz                         Löhfelm          2009                1000m                        3.Platz
Nils                             Görgen           2009                1000m                        4.Platz
Rosalie                       Haubs             2012                1000m                        9.Platz
Clara                           Pick                2011                1000m                        4.Platz
Miene                         Weis                2010                1000m                        2.Platz
Franziska                    Licht                2010                1000m                        6.Platz
Wolf                            Weis                2008                1590m                        8.Platz
Florian                        Glesius            2005                1590m                        2.Platz
Kilian                           Glesius            2004                4200m                        5.Platz
Lorene                        Rouyer            2003                4200m                        2.Platz
Johannes                    Moseler           1986                4200m                        2.Platz

Im Beitragsbild zu sehen:
Die SFG Teilnehmer des 1000m Laufes der Altersklassen M11 bis M8, Cedric Götz, Maximilian Gippert, Ben Weber, Vlad Zahu, Oskar Griebeler, Nils Görgen und Moritz Löhfelm.