post

Erfolgskurs der Schwimmabteilung geht weiter – 9x GOLD – 5x SILBER – 7x BRONZE

Beim diesjährigen Internationalen Edelsteinfest in Idar – Oberstein überzeugten wieder mal die Leistungsschwimmer des SFG Bernkastel-Kues.

Mit einer kleinen Mannschaft von nur 7 Schwimmer und Schwimmerinnen erreichten wir insgesamt 21 Podiumsplätze, unserer „GOLD-KINDER“ wurden zusätzlich mit einem Edelsteinpräsent für ihre hervorragenden Leistungen ausgezeichnet und neben dem tollen Medaillenspiegel, konnten wir mit 24 neuen Bestzeiten das Wettkampfwochenende krönen. Es wurden Verbesserungen bis zu 16 sec. erzielt, dies ist ein Beweis für eine erfolgreiche Trainingsphilosophie und unterstreicht das hohe Leistungsniveau unserer Wettkampfgruppe.

Unsere Bestzeiten im Überblick:

Name Lage Zeiten Verbesserung
Philipp Ertz 200m FS 02:52,4 -8,3
Philipp Ertz 200m RÜ 03:16,5  
Philipp Ertz 100mLagen 01:36,2 -0,9
Philipp Ertz 100m RÜ 01:35,8  
Philipp Ertz 50m FS 00:35,3 -1,2
Philipp Ertz 100m FS 01:16,5 -6,4
Philipp Ertz 50m RÜ 00:42,3 -3,1
Lucy Valerius 100m B 02:01,2 -4,98
Lucy Valerius 200m B 04:26,8 -4,74
Lucy Valerius 50m FS 00:49,0  
Lucy Valerius 100m FS 01:48,8 -3
Lucy Valerius 50m B 00:55,3  
Emily Leisse 100m B 01:55,5  
Emily Leisse 200m B 04:13,6  
Emily Leisse 50m FS 00:44,3 -3
Emily Leisse 100m FS 01:40,6 -16,3
Emily Leisse 50m B 00:50,3 -2,5
Laura Wagner 100m B 01:46,1 -8,7
Laura Wagner 200m B 03:58,6  
Laura Wagner 50m FS 00:38,5 -0,2
Laura Wagner 100m FS 01:29,0  
Laura Wagner 50m B 00:49,9 -0,2
Alena Köhler 100m B 01:53,9 -3,8
Alena Köhler 200m B 04:10,1 -0,9
Alena Köhler 50m FS 00:45,8 -2,4
Helena Kahl 100m B 01:34,6 -1,2
Helena Kahl 200m B 03:30,2 -6,2
Helena Kahl 50m FS 00:38,0  
Helena Kahl 100m FS 01:26,0 -3,1
Helena Kahl 50m B 00:43,7  
Emilia Dhzenyeyev 100m FS 01:20,8 -6,1
Emilia Dhzenyeyev 200mLagen 03:17,1  
Emilia Dhzenyeyev 100m S 01:32,0 -2,9

Das Bild zeigt:
Philipp Ertz, Emily Leisse, Lucy Valerius, Helena Kahl, Emilia Dhzenyeyev.
Auf dem Foto fehlen: Alena Köhler und Laura Wagner.