Leichtathletik – Fünfunddreißig Aktive schaffen den Sprung unter die Top Ten

In der aktuell erschienen Bestenliste 2017 des Leichtathletikverbandes Rheinland, sind auch diesmal wieder viele SFG Nachwuchs- bzw. Seniorensportlerinnen und Sportler vertreten. Auf Platz eins in ihren Altersklassen geführt werden, Alexander Studert, Miriam Trossen, Leonie Baum, Maria Johannes, Jürgen Weis, Dr. Bert Brandt und Wolfgang Baum.

Hier die besten Platzierungen der SFG Athlet/innen:

 

Christian         Justen             Männer           Weitsprung                 5,88m             Platz 10.

Philipp             Justen             Männer           Stabhoch                    3,25m             Platz 6.

Johannes        Schwaab        Männer           Stabhoch                    3,15m             Platz 7.

Patrick            Baum              MU20              200m                          24,25 sek.       Platz 6.

Peter               Ehlen              MU18              100m                          11,74 sek.       Platz 10.

Lukas              Hoinke            MU18              Weitsprung                 6,00m             Platz 5.

Julian              Ehlen              M15                Block Lauf                  2278 Pkt.        Platz 3.

Sven               Anton              M15                Kugelstoß                   11,16m           Platz 7.

Tim                 Stetzka           M14                Stabhoch                    2,25m             Platz 4.

Erik                 Ediger             M13                Hochsprung                1,36m             Platz 5.

Kilian               Schmitges      M13                Stabhoch                    2,05m             Platz 1.

Julius              Jacobs              M13                1000m                        4:12,03 min.    Platz 5.

Florian             Glesius            M12                1000m                        3:44,88 min.    Platz 3.

Alexander       Studert            M12                60m Hü.                      11,05 sek.       Platz 1.

Paul                Werland          M12                Block Wurf                 1555 Pkt.        Platz 4.

Dorothe           Seibel              WU20             400m                          69,62 sek.       Platz 10.

Miriam             Trossen           WU18             5000m                        20:00,47 min.  Platz 1.

Annika            Bauer              WU18             400m Hü.                    74,35 sek.       Platz 4.

Katrin              Weischer        WU18             Diskuswurf                 34,04 m          Platz 2.

Jasmin             Bakali              WU18             Kugelstoß                   11,40 m          Platz 6.

Angelina          Baum              WU18             Hammerwurf              35,31 m          Platz 4.

Eva – Lotte     Müller              WU18             3 x 800m                    7:39,89 min.    Platz 1.

Sophie            Berg                WU16             300m                          44,48 sek.       Platz 3.

Leonie             Baum              WU16             Hammerwurf              37,87 m          Platz 1.

Emilia              Faria                WU16             100m                          13,69 sek.       Platz 4.

Milena             Klingel             WU16             Weitsprung                 4,92 m            Platz 4.

Emilia              Berke              WU16             Hochsprung                1,50m             Platz 4.

Lorene            Rouyer            WU16             2000m                        8:57,59 min.    Platz 7.

Jana                Klas                 WU16             300 m                         53,55 sek.       Platz 7.

Merle              Loosen            WU14             Dreikampf                  1374 Pkt.        Platz 5.

Maria              Johannes        W55                Hammerwurf              36,45 m          Platz 1.

Jürgen            Weis                M50                Kugelstoß                   12,79 m          Platz 1.

Riko                Nickisch          M50                Weitsprung                 4,90 m            Platz4.

Dr. Bert           Brandt             M50                Fünfkampf                  2064 Pkt.        Platz 1.

Wolfgang        Baum              M50                Diskuswurf                 41,87 m          Platz 1.