post

Leichtathletik – Hallensportfest in Idar – Oberstein – U8 und U10 siegreich – Jonas Schnitzius Dreifachsieger

Teilnehmerrekord mit 24 Teams verbuchte der Ausrichter TV Oberstein beim KILA Hallensportfest in Idar–Oberstein. Mit dabei eine U8 und zwei U10 Mannschaften des SFG mit ihren Trainer/innen und zahlreich mitgereisten Eltern.

Die U8 konnte den Medizinballstoß und den Zielweitsprung gewinnen, im 30m Sprint und der Hindernisstaffel wurde man Dritter, was in der Gesamtwertung dann Platz 1. im elfköpfigen Teilnehmerkreis bedeutete.

Platz 7. unter 13 Mannschaften errang das zweite U10 Team in der Besetzung Paulina Müller, Leo Ruppenthal, Moritz Löhfelm, Nils Görgen und Silas Brusius. Alle Kinder gehören noch dem jüngeren Jahrgang 2009 an und schlugen sich wacker mit den besten Platzierungen im Hindernissprint (4. Platz) und Medizinballstoß (5. Platz). Betreut wurden sie von Wolfgang Baum.

Das erste U10 Team, betreut von Trainerin Mareen Groll, erreichte mit Disziplinsiegen im Medizinballstoßen, Hindernissprint, der Weitsprungstaffel und einem dritten Platz im 40m Sprint souverän Platz 1.

Erfolgreichster Teilnehmer in der U12, die in Einzelwettbewerben an den Start ging, wurde Jonas Schnitzius, der im 50m Sprint mit 7,5 sek. und dem Hochsprung (1,30 m) neue Bestmarken setzen konnte.

Weitere Siege gab es durch Denzel Jeans M10 im 50m Sprint (8,1 sek.) und Hochsprung (1,20 m), Livia Kahl W10 im Hochsprung (1,10m) und Nele Anton W11 im Medizinballstoßen.

 

Weitere Ergebnisse:

Ole                  Ames              M11     Hochsprung                1,15m             Platz 2.

Sören              Ames              M11     50 m Lauf                   8,0 sek.           Platz 2.

Christina         Licht                W11    Hochsprung                1,10m             Platz 3.

Aileen              Schlereth        W11    Hochsprung                1,20m             Platz 2.

Antonia           Hübsch           W10    Hochsprung                0,95m             Platz 5.

Marina            Bohn               W10    Hochsprung                0,85m             Platz 7.

 

Bild zeigt:
Platz 1. für die U8 mit Miene Weis, Pauline Studert, Franziska Licht, Oskar Griebeler, Paul Friedrich, Johannes Hardt (es fehlt Ben Weber).

Ein weiteres Bild über die die siegreiche U10 Mannschaft mit: Maja  Denkert, Hanna Selbach, Jakob Schaefer, Florian Stetzka, Maximilian Hübsch und Wolf Weis finden Sie HIER!!