SFG Hallensportfest mit Teilnehmerrekord – Gastgeber dominiert in sechs von sieben Wettbewerben

Mit 258 Teilnehmer/innen aus zehn Vereinen und somit fast 1000 Starts verzeichnete das traditionelle SFG Hallensportfest für Kinder der Jahrgänge 2006 bis 2014 ein unerwartet großes Meldeergebnis, welches anfangs etwas Unbehagen bei den Verantwortlichen auslöste, aber durch kleine Ablaufänderungen beim Hochsprung dann doch sehr gut gelöst werden konnte.
So gab es auch dieses Jahr wieder viel Lob von Seiten der Vereinsvertreter für eine gelungene Veranstaltung, welches Abteilungsleiter Wolfgang Baum gerne an die vierzig Helfer/innen weitergeben
möchte, verbunden mit einem Dankeschön ! an Alle, die durch Dienste oder Spenden mitgeholfen haben.
Dank einer organisatorischen Meisterleistung des Wettkampfbüros um Waltraud Schwaab und Helfer/innen konnten beide Siegerehrungen zeitnah nach Wettkampfende durchgeführt werden, und
alle Kinder konnten zufrieden mit Urkunde, Medaille und die U14 Sieger/innen mit Pokalen die Heimreise antreten.
Optimal den Heimvorteil nutzten die SFG Teams und Einzelsportler/innen der älteren Jahrgänge und
konnten am Ende bis auf die W12 alle anderen Wettbewerbe für sich entscheiden. Überragend wieder einmal der 12 jährige Jonas Schnitzius als tagesbester Sprinter mit 4,60 sek.über 30m und der besten Leistung im Medizinballstoßen und beim Hochsprung ( 1,45m ), wodurch er den von der Firma Sport Schmitz aus Wittlich gespendeten Sachpreis für die relativ beste Tagesleistung mit nach Hause nehmen konnte.

Hier die Ergebnisse der SFG Teilnehmer/innen :

M12
Denzel Jeans                               Dreikampf Einzel                                                    Platz 1.
Demien Benvenuto                               “                                                                     Platz 5.

M13
Jonas Schnitzius                         Dreikampf Einzel                                                     Platz 1.
Ole Ames                                               “

W12
Louisa Klassen                           Dreikampf Einzel                                                      Platz 2.
Amelie Lautwein                                   “                                                                      Platz 6.
Alexandra Neugebauer                        “                                                                      Platz 7.
Livia Kahl                                               “                                                                     Platz 10.
Antonia Hübsch                                   “                                                                       Platz 13.

W13
Emma Koppelkamm                  Dreikampf Einzel                                                         Platz 1.
Christina Licht                                        “                                                                       Platz 4.
Josefine Nickisch                                   “                                                                       Platz 6.
Nele Anton                                            “                                                                        Platz 7.
Dara Stülb                                             “                                                                        Platz 12.

U12 Team ( 11 Mannschaften am Start )

SFG II
Maximilian Hübsch, Tristan Weber, Matthias Hauth, Florian Stetzka,                   Platz 1.
Wolf Weis, Nils Görgen, Hanna Selbach, Maja Denkert, Melina Pauly,
Theresa Kalles

SFG I
Lennart Klassen, Jakob Schaefer, Moritz Löhfelm, Leo Ruppenthal,                     Platz 3.
Cedric Götz, Paulina Müller, Xenia Trossen, Katharina Götz, Sara Scholz

U10 Team ( 13 Mannschaften am Start )

SFG III
Matti Schultze, Jonathan Lehnertz, Maximilian Lehnertz, Vlad Zahu,                   Platz 1.
Finn Ehses, Miene Weis, Lena Stetzka, Pauline Studert

SFG I
Emma Mai, Emil Mai, Clara Pick, Maximilian Gippert, Simon Gabriel,                  Platz 6.
Nicolas Haase, Ben Weber,

SFG II
Max Steffen, Philipp Glesius, Johannes Hardt, Leander Lautwein,                        Platz 8.
Frida Reis, Lilli Ehses, Linea Haubs,

U8 Startgemeinschaft SFG/TSV Bullay-Alf/Mosella Schweich ( 3 Mannschaften am Start )
Henri Koppelkamm, Mias Haubs, Nico Kappes, Max Güldner                                Platz 1.