Liebe Leichtathleten/ Leichtathletinnen,
der aktuelle Leichtathletik Hallenplan wird von den letzten Wochen übernommen.
Er ist unter der Abteilung Leichtathletik – Trainingszeiten einsehbar.
Liebe Leichtathleten/ Leichtathletinnen,
der aktuelle Leichtathletik Hallenplan wird von den letzten Wochen übernommen.
Er ist unter der Abteilung Leichtathletik – Trainingszeiten einsehbar.
Liebe Mitglieder,
ab heute, dem 24.11.2021 ist die 28. Coronabekämpfungsverordnung des Landes Rheinland-Pfalz offiziell und rechtkräftig. Auch für den Sportbetrieb wurden neue Regelungen beschlossen, welche flächendeckend für den Innenbereich die 2G-Regel für alle Personen ab 18 Jahren vorsieht. Das bisherige Warnstufensystem wurde abgelöst und durch die landesweite Betrachtung der „7-Tage-Hospitalisierungs-Indzidenz“ ersetzt. Wir bitten alle die untern aufgeführten Regelungen zur Kenntnis zu nehmen und diese ab sofort zu befolgen, um weiterhin allen Mitgliedern ein sicheres Umfeld zu bieten.
Sportbund Rheinland – Zusammenfassung der aktuellen Regelungen:
Bei Fragen meldet Euch gerne in unserer Geschäftsstelle unter 06531-91199 (auch per Anrufbeantworter) oder per E-Mail an info [at] sfg-bks [.] de.
Wir wünschen allen weiterhin viel Spaß beim Training und bleibt gesund!
Mit sportlichen Grüßen
Euer SFG-Team
Liebe Leichtathleten/innen,
hier findet Ihr den aktuellen Trainingsplan der Leichtathletik-Abteilung:
Montag | 16.15 – 17.45 Uhr | unt./obere Halle | Schüler/innen Jhg. 2008/9 | W./ L. Baum |
17.45 – 19.30 Uhr | obere Halle/ Stadion | Lauf/ Sprintgruppe | J. Moseler | |
17.45 – 19.30 Uhr | obere Halle | Jgd./ Erw. ab Jhg. 2007 u. älter | W. Baum | |
Dienstag | 15.45 – 17.00 Uhr | obere Halle III | Schüler/innen Jhg. 2013 | L. Baum |
15.45 – 17.00 Uhr | obere Halle II | Schüler/innen Jhg. 2014/15 | W. Baum | |
Derzeit ist leider keine Aufnahme von Kinder der Jahrgänge 2013 – 15 mehr möglich ! | ||||
Mittwoch | 16.15 – 17.30 Uhr | unt. Halle/ obere Halle | Schüler Jhg. 2010/11/12 | W. Baum |
17.00 – 18.15 Uhr | obere Halle | Schülerinnen Jhg. 2010/11/12 | L. Baum | |
17.15 – 18.45 Uhr | obere Halle | Talentgruppe Jhg. 2007 u.älter | W. Baum | |
Donnerstag | 17.00 – 18.30 Uhr | Tennishalle Plateau | Schüler/innen Jhg. 2008/09 | W. Baum |
18.30 – 20.00 Uhr | Tennishalle | Jgd. Erw. ab Jhg. 2007 | W. Baum | |
Freitag | 15.15 – 16.45 Uhr | obere Halle | Schüler/innen Jhg. 2010/11/12 | W./ L. Baum |
17.00 – 18.30 Uhr | obere Halle | Talentgruppe Jhg. 2008 – 10 | L. Baum | |
17.00 – 18.30 Uhr | obere Halle | Talentgruppe Jhg. 2006 u.älter | W. Baum |
Info:
Bis auf die Dienstagsgruppen ist ein Schnuppertraining nach Absprache mit dem Abteilungsleiter W. Baum jederzeit möglich.
Wer noch Interesse an einer Teilnahme an den Crossläufen am 27.11.21 in Gladbach und/oder am 11.12.21in Breit hat, bitte bei den Trainern melden.
Achtung! Neu … Crosslauf Breit um eine Woche nach hinten verschoben auf 11.12.2021
Fragen: bitte an den Abteilungsleiter Wolfgang Baum Handy 016095518335 oder wolfgangbaum63 [at] gmail [.] com
Xenia Trossen, Miene Weis und Emma Discher (von links) bei Talentiade erfolgreich.
Der Talentbeauftragte des Leichtathletikverbandes Rheinland Jörg Klein hatte die Vereine des Bezirks West aufgerufen für das Jahr 2021/22 ihre Leichtathletiktalente der Jahrgänge 2009 und 2010 zur Sichtung mit Aufnahme in den Perspektivkader zur Talentiade in Wittlich zu senden.
Die begehrten Kaderplätze, die zur Teilnahme an vier Maßnahmen im Raum Trier berechtigen, mussten sich durch überdurchschnittliche koordinative Leistungen im Bereich Turnen, Hürdenkoordination, Sprint und Ausdauer verdient werden und wurden von den drei SFG “Mädels“, die alle in der SFG U14 Talentgruppe bei Leonie und Wolfgang Baum derzeit zwei bis drei Mal wöchentlich trainieren, souverän gemeistert.
Berücksichtigt wurden auch ihre bisher gezeigten Leistungen bei den verschiedenen Meisterschaften im August und September 2021, angefangen von Rheinland-, bis zu Deutschen Meisterschaften in verschiedenen leichtathletischen Mehrkämpfen.
Liebe Leichtathleten/innen,
hier der aktuelle Trainingsplan:
Montag, 15.11.21 | 16.15 – 17.45 Uhr | unt./obere Halle | Schüler/innen Jhg. 2008/09 | W./ L. Baum |
17.45 – 19.30 Uhr | obere Halle/ Stadion | Lauf/ Sprintgruppe | J. Moseler | |
17.45 – 19.30 Uhr | obere Halle | Jgd./ Erw. ab Jhg. 2007 u.älter | W. Baum | |
Dienstag, 16.11.21 | 15.45 – 17.00 Uhr | obere Halle III | Schüler/innen Jhg. 2013 | L. Baum |
15.45 – 17.00 Uhr | obere Halle II | Schüler/innen Jhg. 2014/15 | W. Baum | |
|
||||
Mittwoch, 17.11.21 | 16.15 – 17.30 Uhr | unt. Halle/ obere Halle | Schüler Jhg. 2010/11/12 | W. Baum |
17.00 – 18.15 Uhr | obere Halle | Schülerinnen Jhg. 2010/11/12 | L. Baum | |
17.15 – 18.45 Uhr | obere Halle | Talentgruppe Jhg. 2007 u.älter | W. Baum | |
Donnerstag, 18.11.21 | 17.00 – 18.30 Uhr | Tennishalle Plateau | Schüler/innen Jhg. 2008/9 | W. Baum |
18.30 – 20.00 Uhr | Tennishalle | Jgd.Erw. ab Jhg. 2007 | W. Baum | |
Freitag, 19.11.21 | 15.15 – 16.45 Uhr | obere Halle | Schüler/innen Jhg. 2010/11/12 | W./ L. Baum |
17.00 – 18.30 Uhr | obere Halle | Talentgruppe Jhg. 2008-10 | L. Baum | |
17.00 – 18.30 Uhr | obere Halle | Talentgruppe Jhg. 2006 u.älter | W. Baum |
Info:
Bis auf die Dienstagsgruppen ist ein Schnuppertraining nach Absprache mit dem Abteilungsleiter W. Baum jederzeit möglich.
Wer noch Interesse an einer Teilnahme an den Crossläufen am 27.11.21 in Gladbach und/oder am 11.12.21 in Breit hat, bitte bei den Trainern melden.
Achtung ! Neu … Crosslauf Breit um eine Woche nach hinten verschoben auf 11.12.2021 !
Fragen: bitte an den Abteilungsleiter Wolfgang Baum Handy 016095518335 oder wolfgangbaum63 [at] gmail [.] com
Eine mit knapp 20 SFG Aktiven ungewohnt kleine Zahl von Aktiven nahm am ersten Lauf der Crossserie des Kreises Bernkastel – Wittlich im Lüxemer Wald teil.
Aufgrund des ungünstigen Termins in den Ferien und der späten Verschickung der Ausschreibung an die Vereine gehörte der SFG diesmal nicht zu den teilnehmerstärksten Vereinen, hinzu kamen noch einige krankheits- und impfbedingte Ausfälle.
Trotzdem zeigte sich Betreuer und Abteilungsleiter Wolfgang Baum am Ende der Veranstaltung zufrieden mit den gezeigten Leistungen seiner Schützlinge. So konnte direkt im ersten Lauf, dem Bambinilauf über 200m der Sohn vom SFG Lauftrainer Johannes Moseler (Platz 2 in der M35 über 3880m) Paul Moseler (Jhg. 2014) den Lauf der jüngsten Mädchen und Jungen in 44 Sek. deutlich für sich entscheiden. Mit im Lauf ebenfalls gut dabei starteten Benjamin Roß (Jhg. 2014) als Vierter und Sophia Thielen (Jhg. 2015) als Fünfte im vierundzwanzig Teilnehmer/innen starken Feld.
Über 800m der U12 kamen Vlad Zahu und Helena Selbach jeweils auf Platz drei und im Lauf der U14/16 über 1670m siegten Nils Görgen (M 12) und Hanna Selbach (W 13). Nur acht Sekunden zum Sieg fehlten im gleichen Lauf Tristan Weber (M 13) gegenüber der Konkurrenz aus Saarburg und ebenfalls Zweite wurde in der W20 über 7340m Annika Bauer, die seit einigen Monaten viel Spaß am Ausdauerlauf bekommen hat.
Weitere Ergebnisse der SFG Teilnehmer/innen:
Ben Weber |
M10 | 800m | Platz 6 |
Maximilian Gippert |
M10 | 800m |
Platz 7 |
Franziska Licht |
W11 | 800m |
Platz 4 |
Paul Knospe |
W10 | 800m | Platz 4 |
Maya Velten |
W10 | 800m |
Platz 5 |
Josephine Leis | W8 | 800m |
Platz 9 |
Miriam Trossen | W20 | 3880m |
Platz 4 |
Stolz präsentiert Paul Moseler als Sieger des Bambinilaufes über 200m seine Urkunde beim ersten Lauf der Crosslaufserie des Kreises im Lüxemer Wald.
Liebe Leichtathleten/innen,
hier der aktuelle Trainingsplan:
Montag, 08.11.2021 | 16.15 – 17.45 | unt./obere Halle | Schüler/innen Jhg. 2008/9 | W./ L. Baum |
17.45 – 19.30 | obere Halle/ Stadion | Lauf/ Sprintgruppe | J. Moseler | |
17.45 – 19.30 | obere Halle | Jgd./ Erw. ab Jhg. 2007 u. älter | W. Baum | |
Dienstag, 09.11.2021 | 15.45 – 17.00 Uhr | obere Halle III | Schüler/innen Jhg. 2013 | L. Baum |
15.45 – 17.00 Uhr | obere Halle II | Schüler/innen Jhg. 2014/15 | W. Baum | |
Derzeit ist leider keine Aufnahme von Kinder der Jahrgänge 2013 – 15 mehr möglich!
|
||||
Mittwoch, 10.11.2021 | 16.15 – 17.30 Uhr | unt. Halle/ obere Halle | Schüler Jhg. 2010/11/12 | W. Baum |
17.00 – 18.15 Uhr | obere Halle | Schülerinnen Jhg. 2010/11/12 | L. Baum | |
17.15 – 18.45 Uhr | obere Halle | Talentgruppe Jhg. 2007 u. älter | W. Baum | |
Donnerstag, 11.11.2021 | 17.00 – 18.30 Uhr | Tennishalle Plateau | Schüler/innen Jhg. 2008/9 | W. Baum |
18.30 – 20.00 Uhr | Tennishalle | Jgd. Erw. ab Jhg. 2007 | W. Baum | |
Freitag, 12.11.2021 | 15.15 – 16.45 Uhr | obere Halle | Schüler/innen Jhg. 2010/11/12 | W./ L. Baum |
17.00 – 18.30 Uhr | obere Halle | Talentgruppe Jhg. 2008-10 | L. Baum | |
17.00 – 18.30 Uhr | obere Halle | Talentgruppe Jhg. 2006 u. älter | W. Baum |
Info:
Bis auf die Dienstagsgruppen ist ein Schnuppertraining nach Absprache mit dem Abteilungsleiter W.Baum jederzeit möglich.
Wer noch Interesse an einer Teilnahme an den Crossläufen am 27.11.21 in Gladbach und/oder am 04.12.21 in Breit hat, bitte bei den Trainern melden.
Fragen: bitte an den Abteilungsleiter Wolfgang Baum Handy 016095518335 oder wolfgangbaum63 [at] gmail [.] com
Auch im zweiten Jahr der Pandemie ließ es sich der SFG Nachwuchs der Jahrgänge 2007 bis 2015 nicht nehmen das Deutsche Sportabzeichen in verschiedenen leichtathletischen Disziplinen und dem 25m Sprint im Schwimmen zu absolvieren. Bereits im Frühsommer startete man die Aktion, um wettkampfnah Leistungen zu erfassen in weiser Voraussicht, dass es wohl keine Wettkampfsaison für alle Altersklassen im Jahre 2021 geben würde.
In den Disziplinen Sprint (30 – 100m), Weit-, Standweit- und Hochsprung, Ballwurf und Kugelstoßen, sowie dem 800m Lauf gaben die Jungen und Mädchen im Rahmen ihrer wöchentlichen Trainingsstunden alles um möglichst gute Leistungen zu erzielen.
Hier die erfolgreichen Absolventen der verschiedenen SFG Trainingsgruppen:
Dienstaggruppe: Jhg.2015/14/13
Vincent Blumberg, Mats Discher, Vincent Weber, Julius Haase, Linus Gippert, Paul Moseler, Mila und Nele Weirich, Josephine Leis, Marie Rählmann, Sina König, Juniper Dogudje, Lennart Hartmann, Jona Franzen, Adam Ediger, Max Güldner, Mason Dogudje, Maik Drell und Linus Peter.
Mittwoch/Freitaggruppe: Jhg.2010/11/12
Lean und Louis Klippel, Philipp Schuh, Vlad Zahu, Finn Ehses, Emil Mai, Nicolas Haase, Philipp Glesius, Matti Schultze, Maximilian und Jonathan Lehnertz, Agon Abdiu, Ben Weber, Maximilian Gippert, Nico Kappes, Mias Haubs, Pascal van Erden,Emma Mai, Clara Pick, Paula Knospe, Helena Selbach, Maya Velten, Rosalie Haubs, Franziska Licht, Pauline Studert, Linea Haubs, Stella Franzen, Lara Philipps
Montag/Donnerstaggruppe: Jhg.2009/08/07
Cedric und Katharina Götz, Tristan Weber, Matthias Hauth, Wolf und Miene Weis, Nils Görgen, Moritz Löhfelm, Oskar Griebeler, Noel van Erden, Livia Kahl, Louisa und Lennart Klassen, Alexandra Neugebauer, Amelie Lautwein, Maja Wilfer, Maja Denkert, Hanna Selbach, Sara Scholz, Theresa Kalles, Paulina Müller, Xenia Trossen, Emma Discher und Emilia Hareti,
Die SFG U12 der Leichtathletikabteilung freut sich über eine erfolgreiche Teilnahme an der Sportabzeichenaktion 2021 im Kampf um Gold, Silber und Bronze.
Kurszeiten: Montag, 17.00 – 17.45 Uhr + 18.00 – 18.45 Uhr
Die Kurse finden nicht in den Ferien statt. Berufliche Vorerfahrungen mit Babys und Kindern dieser Altersklasse sind erwünscht.
Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Dann melden Sie sich gerne telefonisch unter 06531-91199 oder per Email an info [at] sfg-bks [.] de.