Platz 1. in der Serienwertung erliefen sich die SFG Nachwuchsläufer/innen v.l.Malina Etscheid, Layla Niesen, Max Güldner, Rouven Etscheid und Moritz Löhfelm bei der diesjährigen Crosslaufserie des Kreises, die in Thalveldenz ihren Abschluss fand.
Trotz einiger krankheitsbedingter Absagen vor und am Wettkampftag nahmen auch beim vierten und letzten Lauf über zwanzig SFG Läufer*innen teil.
Dabei ging es neben dem Tagessieg auch für einige noch um eine gute Platzierung oder sogar den Gesamtsieg aus der Addition von allen vier Läufen in Breit, Wittlich, Bengel und Thalveldenz. Betreut wurden die Kinder diesmal vom langjährigen SFG Lauftrainer Johannes Moseler, der nach den Kinderläufen selbst noch die Laufspikes schnürte um die Mittelstrecke zu absolvieren.
Ein herzliches Dankeschön! sendete Abteilungsleiter Wolfgang Baum an seine Adresse aus dem fernen Polen als Teilnehmer der LA Seniorenweltmeisterschaft in Torun die zeitgleich stattfand.
Hier die Ergebnisse der SFG Teilnehmer/innen:
U8 200m
Caspar | Stoll | ||
Julius | Lehnertz |
M8 900m
Finn | Schiffmann | 3:55 min. | 1.Platz |
M9 900m
Paul | Moseler | 3:36 min. | 1.Platz |
Benjamin | Ross | 3:55 min. | 4.Platz |
Philipp | Stoll | 4:09 min. | 6.Platz |
M10 900m | |||||
Mason | Doghudje | 3:08 min. | 1.Platz | ||
Max | Güldner | 3:33 min. | 2.Platz | ||
Marlon | Niesen | 3:38 min. | 3.Platz | ||
M11 900m
Rouven | Etscheid | 3:32 min | 2.Platz |
W8 900m
Malina | Etscheid | 4:10 min. | 2.Platz |
Sophia | Thielen | 4:21 min. | 3.Platz |
Matilda | Junk | 4:31 min. | 4.Platz |
W9 900m
Andrea | Echegaray | 4:06 min. | 4.Platz |
W10 900m
Layla | Niesen | 3:26 min. | 1.Platz |
W12 1800m
Helena | Selbach | 12:08 min. | 2.Platz |
Maja | Velten | 12:59 min. | 3.Platz |
W15 1800m
Hanna | Selbach | 9:55 min. | 2.Platz |
M12 1800m
Maximilian | Lehnertz | 10:39 min. | 3.Platz |
M13 1800m
Oskar | Griebeler | 9:33 min. | 2.Platz |
Jakob | Leis | 11:46 min. | 3.Platz |
Leon | Klippel | 12:46 min. | 6.Platz |
M14 1800m
Moritz | Löhfelm | 9:44 min. | 1.Platz |
M35 4200m
Johannes | Moseler | 18:50 min. | 2.Platz |